2009-12-24

Пасхальные яйца в программах.

Пасхальными яйцами (easter eggs) в ПО называют шуточные закладки, оставленные разработчиками.
Например это может быть сообщение, картинка, музыка, игра. Иногда разработчики списывают свои имена.

Пасхальные яйца обычно не влияют на нормальную работу программы, для их активации пользователю потребуется выполнить "магическую" последовательность действий.

В коммерческих продуктах пресекается встраивание пасхальных яиц, т.к. их исходный код может быть потенциальной дырой в безопасности продукта. Так было найдено множество пасхальных яиц в продуктах Microsoft, но после начала участия Microsoft в программе Trustworthy Computing программистам шутить запретили.

Одним из пасхальных яиц является появление отрывков из книги "The Book of Mozilla" если в строку адреса ввести URL: about:mozilla. Данный URL приводят в качестве примера в черновике спецификации схемы URL about: http://tools.ietf.org/html/draft-holsten-about-uri-scheme.

Текст отрывков вымышленной книги эзотерического характера и в переносном смысле говорит о восстании из пепла свободного браузера.

Интересно что разработчики Microsoft ответили "синим экраном смерти" - если набрать URL about:mozzila в Internet Explorer в Windows XP до SP1 включая. Указанная страница позже таким образом не доступна, ее можно увидеть введя URL: res://mshtml.dll/about.moz

2009-12-20

Непоследовательный калькулятор Windows.

Несогласованность режимов работы стандартного калькулятора Windows дает различные результаты при нажатии одних и тех же клавиш.
Запустите калькулятор:
Win+R calc RET
Нажмите последовательно:
2 + 2 * 2 RET
в режимаж "Вид ==> Обычный" и "Вид ==> Инженерный". Результат в первом случае - 8, во втором - 6.